

Un buen ratón para jugar cuesta unos 25 €, uno de torneo normalmente entre 110 y 180 €. Te explicamos qué pagas de verdad, qué usan los profesionales y qué elegir según tu bolsillo.
Soleback Team
Un buen ratón para jugar cuesta hoy unos 25 €. Es lo que piden modelos con cable tan populares como el Logitech G203 Lightsync o el Razer DeathAdder Essential. Por los ratones que usan los profesionales de CS2 y Valorant pagarás normalmente entre 110 y 180 €.
La buena noticia es que entre esas dos cifras no hay un abismo de precisión. Un sensor de 25 € sigue el movimiento de tu mano sin fallos. Un ratón más caro aporta sobre todo tres cosas: no tener cable, menos peso y mejores acabados. Antes de comprar nada, decide si necesitas alguna de ellas. El dato más importante ni siquiera aparece en la caja: la forma y si encaja con tu mano.
En España el mercado se reparte hoy en cuatro franjas claras:
Si juegas por diversión, un techo razonable es 40 € para un ratón con cable o unos 50 € para uno inalámbrico. Por encima de 120 € pagas los últimos puntos porcentuales, que importan sobre todo si juegas partidas clasificatorias varias horas al día.
Dos ratones con el mismo sensor pueden darte resultados muy distintos, porque uno se adapta a tu mano y el otro no. Las formas se dividen en dos familias.
Los simétricos, como el Razer Viper o el Logitech G Pro X Superlight, tienen los dos lados parecidos. Encajan con un agarre en el que los dedos y la muñeca hacen muchos movimientos pequeños. Razer presenta el Viper V4 Pro directamente como un ratón para agarre claw y fingertip.
Los ergonómicos, como el Razer DeathAdder V4 Pro, el Zowie EC2 o el nuevo Logitech G Pro X Superlight 2 DEX, están moldeados para la mano derecha. La llenan mejor y resultan más cómodos cuando apoyas toda la palma. Si eres zurdo, prácticamente estás condenado a las formas simétricas.
Si puedes, prueba varios modelos en una tienda física. MediaMarkt tiene tiendas por toda España y en muchas fichas ofrece recogida en tienda, así que puedes tener el ratón en la mano antes de decidir.
La longitud de la mano se mide desde la punta del dedo corazón hasta el pliegue de la muñeca, y la anchura, a lo ancho de los nudillos. Según la guía de Voltcave, una mano pequeña mide menos de unos 17 cm, una mediana entre 17 y 20 cm y una grande más de 20 cm.
Una regla sencilla para empezar: la longitud del ratón debe rondar el 60 % de la longitud de tu mano. Con una mano de 19 cm sale un ratón de unos 11,4 cm. Con agarre palm, quédate cerca de esa regla; con claw y fingertip puedes bajar algo.
Cada vez más fabricantes hacen una misma forma en varias tallas. Pulsar recomienda la versión Mini de su X2 para manos de menos de 19 cm, y Zowie vende la serie EC en tallas 1, 2 y 3.
Con el agarre palm toda la mano descansa sobre el ratón y el movimiento sale de la muñeca y el antebrazo. Funcionan mejor los ratones grandes y ergonómicos.
Con el agarre claw la mano solo se apoya con la base y los dedos se arquean como garras. Es el agarre más habitual en los shooters, porque combina estabilidad con correcciones rápidas.
Con el agarre fingertip el ratón solo toca las yemas de los dedos. Aquí cuentan el poco peso y un cuerpo más corto, porque todo el trabajo lo hacen los dedos.
No hace falta que pongas nombre a tu agarre. Basta con que te fijes en si la base de la mano toca el ratón o no. Eso dice más que cualquier tabla.
Hace diez años, un ratón gaming pesaba más de 100 gramos. Hoy la referencia entre los jugadores de torneo está entre 49 y 63 gramos:
Menos peso ayuda a frenar la mira más rápido, pero tiene un límite. El Pulsar X2 CrazyLight Mini pesa unos 35 a 37 gramos y el Finalmouse ULX Prophecy 36 g, y aun así los ratones más populares entre los profesionales pesan de 54 a 61 gramos. Más ligero no es mejor si por ello pierdes control.
Un ratón pesado no es un problema en juegos en los que no cuenta apuntar rápido: estrategia, MMO o títulos con muchos atajos. El Logitech G502 X Plus tiene 13 controles programables y el Razer Basilisk V3 Pro 35K pesa 112 g y tiene 11 botones. Para un jugador de World of Warcraft son ventajas, no defectos.
Las carcasas perforadas, de moda hace unos años, están dando paso a carcasas cerradas de pared fina y peso parecido. Los agujeros acumulaban polvo y podían ceder bajo los dedos.
Razer anuncia el Viper V4 Pro con 50.000 DPI y Logitech su sensor HERO 2 con 44.000 DPI. Esas cifras no tienen importancia práctica.
Según los datos de csdb.gg, de 820 profesionales activos de CS2, el 47 % juega a 400 DPI y el 46 % a 800 DPI. Juntos suman el 93 %. A 3200 DPI juega el 1 %. En Valorant, según prosettings.net, dominan los 800 DPI (54,8 % de la muestra) y los 1600 DPI (32,3 %).
Cualquier sensor decente de los últimos años, desde el PixArt PAW3395 hasta el Razer Focus Pro o el Logitech HERO, sigue el movimiento sin errores en el rango que de verdad usas. SteelSeries ya advertía hace años en su guía de que un CPI alto, por sí solo, no dice nada de la calidad del sensor. Importa más que el sensor no se pierda en movimientos bruscos (IPS, aceleración), y eso no es un problema ni siquiera en los modelos económicos de marcas reconocidas.
El polling rate es el número de informes que el ratón envía al ordenador cada segundo. A 1000 Hz llega un informe cada 1 ms; a 8000 Hz, cada 0,125 ms. Los fabricantes presumen hoy de 8000 Hz en sus buques insignia.
En la práctica, los profesionales rara vez lo aprovechan. En las muestras de unos 60 jugadores de CS2 y Valorant recopiladas por prosettings.net, alrededor del 55 % juega a 1000 Hz y solo el 3,3 % a 8000 Hz.
Un polling alto tiene su coste. Según TechPowerUp, 8000 Hz exigen un procesador solvente (el análisis hablaba de 6 núcleos físicos), un puerto USB 3 y un monitor de 240 a 360 Hz, y en un equipo modesto la respuesta puede incluso empeorar. La propia Razer, en su página de HyperPolling, aconseja bajar a 4000 o 2000 Hz si un juego antiguo empieza a dar tirones.
Lo sensato es usar 1000 Hz a diario y de 2000 a 4000 Hz si tienes un ordenador potente y un monitor rápido.
La idea de que un ratón inalámbrico es más lento está superada, aunque no en todos los modelos. igor'sLAB, en sus mediciones de mayo de 2025, comprobó que el Logitech G303 Shroud sin cable es solo 0,2 ms más lento y el veterano Zowie U2, 4 ms. Todo depende del diseño concreto, no de la tecnología en sí.
Prescindir del cable cuesta más. El inalámbrico más barato de una marca reconocida, el Logitech G305, todavía cabe en la franja de hasta 40 €, pero cuesta claramente más que el G203 con cable. Un ratón con cable ligero y flexible sigue siendo una buena opción, sobre todo por debajo de 50 €.
Las cifras más sorprendentes de esta categoría tienen que ver con la batería. Pasar de 1000 a 8000 Hz no reduce la autonomía a la mitad, sino varias veces:
A 8000 Hz cargarás el ratón cada dos o tres días de juego. A 1000 Hz, una vez por semana o menos. El Logitech G305 funciona con una sola pila AA hasta 250 horas, según Logitech, a cambio de más peso: 99 g con la pila.
Los interruptores mecánicos clásicos pueden empezar a hacer «doble clic» al cabo de unos años: los contactos gastados rebotan y una sola pulsación se registra como dos. Los interruptores ópticos eliminan esa causa, porque el clic lo detecta un haz de luz y no dos láminas que se tocan. Eso no los hace indestructibles, porque puede fallar el muelle o la electrónica.
El asequible Razer Cobra ya lleva interruptores ópticos de tercera generación, igual que el Pulsar X2V2. Logitech ha ido más allá: el G Pro X2 Superstrike no tiene microinterruptores, sino una medición inductiva de la presión con punto de activación ajustable y respuesta háptica. Logitech promete hasta 30 ms menos de latencia de clic.
Los patines de PTFE son el estándar. Los de cristal son más rápidos sobre una alfombrilla de tela adecuada, pero ruidosos sobre una de cristal y más sensibles a la humedad. Cámbialos siempre en juego completo, nunca de uno en uno.
La alfombrilla cambia las sensaciones más de lo que parece. Si juegas a 400 u 800 DPI como la mayoría de los profesionales, necesitas una superficie grande, y una alfombrilla pequeña de oficina se te quedará corta en el primer movimiento amplio.
El software es cuestión de gustos. El Zowie EC2-DW funciona sin controladores y los ajustes se cambian con botones en la base. Aun así, Zowie es la tercera marca entre los profesionales de CS2. El Razer Viper V4 Pro se configura desde el navegador, sin instalar ninguna aplicación.
En esta franja encuentras todo lo que necesita un jugador típico:
Con el G305 y otros modelos populares, compara colores. El mismo ratón con otro acabado puede costar bastante menos en la misma tienda, porque las tiendas liquidan las variantes menos vendidas.
Aquí empiezan los ratones más ligeros, con mejores interruptores, y los primeros inalámbricos ligeros:
En nuestra opinión, es la mejor franja para la mayoría de los jugadores. El Viper V3 HyperSpeed te da un inalámbrico con forma de torneo. Si prefieres cable y poco peso, el OP1 8K te ofrece la ficha de un buque insignia por una fracción de su precio.
Esta franja la forman sobre todo generaciones anteriores de modelos de torneo, que han bajado mucho tras la llegada de sus sucesores:
En España el Superlight 2, el ratón más usado por los profesionales, ha bajado tanto que ya cae en esta franja y no en la de arriba. El DeathAdder V3 Pro es otra de las mejores compras del momento. Su sucesor, el V4 Pro, es el segundo ratón más popular en CS2 y está en la franja superior, pero la diferencia en partida no compensa el sobreprecio salvo que juegues para sumar puntos en competición.
Son los ratones que verás en las retransmisiones de torneos:
Con Zowie, fíjate en quién vende. Alternate tiene la serie EC en stock, mientras que en MediaMarkt los Zowie solo aparecen a través de vendedores externos del marketplace, normalmente más caros.
Según la recopilación de prosettings.net, con 2436 perfiles de jugadores de distintos juegos, el ratón más popular es el Logitech G Pro X Superlight 2 (12 %), por delante del Razer Viper V3 Pro (10,8 %) y del Viper V4 Pro (10 %). Les siguen el primer Superlight, el Logitech Superstrike y el DeathAdder V4 Pro.
Solo en CS2, según prosettings.net con 947 perfiles, Logitech tiene un 37,7 % de cuota, Razer un 31,6 % y Zowie un 13,3 %. El Superlight 2 lo usa el 17,7 % de los profesionales y el DeathAdder V4 Pro, el 11,2 %.
Para ti hay tres conclusiones. Los profesionales juegan con DPI bajos y normalmente a 1000 Hz, así que no necesitan cifras récord. Eligen ratones de 54 a 61 gramos, no los más ligeros del mercado. Y casi siempre juegan con un modelo que se adapta bien a su mano, porque cambian de equipo con menos frecuencia de lo que sugieren los lanzamientos.
Si juegas clasificatorias y piensas en torneos, un ratón de gama alta tiene sentido, pero no porque apunte mejor. Te da un comportamiento constante y predecible durante años, libertad inalámbrica sin retraso apreciable y una forma que verás en manos de quienes juegan al máximo nivel.
El camino práctico es este. Pon 400 u 800 DPI en CS2, 800 o 1600 en Valorant, y ajusta la sensibilidad dentro del juego. Juega a 1000 Hz y prueba 2000 a 4000 Hz solo si tienes un monitor de 240 Hz o más rápido. Cómprate una alfombrilla grande. Solo después plantéate cambiar de ratón, y elige por la forma, no por las cifras.
Si el DeathAdder V4 Pro se te va de presupuesto, la generación anterior (DeathAdder V3 Pro, Viper V3 Pro SE) y el propio Superlight 2 te dan prácticamente lo mismo dentro de la franja de 80 a 120 €.
Puedes comprar ratones gaming en varias tiendas asociadas a Soleback, con cashback:
Pulsar y Endgame Gear apenas están en las tiendas asociadas a Soleback. Los encontrarás en PcComponentes, sobre todo a través de vendedores externos. El Corte Inglés tiene a su vez los Razer y Logitech más populares. Ninguna de las dos es socia de Soleback.
Tasas de las páginas de las tiendas en Soleback, octubre de 2026:
En la práctica, por cada 100 € que gastes recuperas 1,50 € en MediaMarkt y en Caseking.
En MediaMarkt fíjate también en quién vende. Muchos ratones, sobre todo de Zowie y algunos Viper V3 Pro, los venden tiendas externas del marketplace, así que antes de comprar comprueba en la página de MediaMarkt en Soleback si el cashback cubre esa oferta.
El cashback se registra cuando lo activas en Soleback antes de comprar y compras en el mismo navegador, no en la app de la tienda. Los bloqueadores de anuncios y la protección contra el rastreo pueden cortar la redirección. Un código de una web de cupones externa puede hacer que no se registre, y devolver el ratón anula el cashback. La validación tarda normalmente de 60 a 120 días, tanto en MediaMarkt como en Caseking. Lo más cómodo es dejar que lo vigile la extensión de Soleback para el navegador.
Una cuenta nueva también tiene un bono de bienvenida, que se paga por tramos según el cashback que acumules en tus primeros 45 días. Un ratón solo no lo desbloqueará, pero junto con compras de electrónica más grandes sí.
Puedes combinar códigos de descuento con el cashback, pero importa de dónde sale el código. Hay dos tipos que puedes usar sin problema: los de la sección de promociones de Soleback y los que la tienda publica en su web oficial, por ejemplo en la ficha del producto o en un banner de ofertas.
Ten cuidado con los códigos de webs de cupones y agregadores externos. Con ellos el cashback puede no registrarse, porque la compra se atribuye a otro sitio. Las tiendas de electrónica publican con regularidad sus propios códigos para ratones de marcas concretas, normalmente válidos durante unos días o semanas, así que antes de buscar un código en otra parte, revisa la web de la tienda y las promociones de Soleback.
Estés en la franja que estés, pon 1000 Hz, DPI bajos y cómprate una buena alfombrilla. Eso mejorará tu juego más que pagar 100 € de más por un buque insignia.
Ahorra en tu próxima compra
Explora nuestras tiendas asociadas con cashback y códigos descuento
Soleback Team
Autor



