

Une bonne souris pour jouer coûte environ 25 €, une souris de tournoi en général de 110 à 180 €. Ce que tu paies vraiment, ce qu'utilisent les pros et quoi choisir selon ton budget.
Soleback Team
Une bonne souris pour jouer se trouve aujourd'hui autour de 25 €. C'est le prix courant des modèles filaires les plus populaires, comme la Logitech G102 Lightsync ou la Razer DeathAdder Essential. Les souris qu'utilisent les pros sur CS2 et Valorant coûtent en général entre 110 et 180 €.
La bonne nouvelle, c'est qu'entre ces deux montants, il n'y a pas de fossé en précision. Un capteur à 25 € suit les mouvements de ta main sans faute. Une souris plus chère t'apporte surtout trois choses : l'absence de fil, un poids plus faible et une meilleure finition. Avant d'acheter, demande-toi si tu as vraiment besoin de l'une d'elles. Le critère le plus important n'est même pas écrit sur la boîte : c'est la forme, et le fait qu'elle convienne ou non à ta main.
Le marché français se divise aujourd'hui en quatre gammes bien distinctes :
Si tu joues pour le plaisir, un plafond raisonnable se situe à 40 € pour une filaire et autour de 60 € pour une sans-fil. Au-delà de 120 €, tu paies les derniers pourcents, qui comptent surtout si tu joues en classé plusieurs heures par jour.
Deux souris équipées du même capteur peuvent donner des résultats très différents, parce que l'une tombe bien dans la main et l'autre non. Les formes se répartissent en deux familles.
Les souris symétriques, comme la Razer Viper ou la Logitech G Pro X Superlight, ont deux flancs presque identiques. Elles conviennent aux prises où les doigts et le poignet font beaucoup de petits mouvements. Razer présente d'ailleurs la Viper V4 Pro comme une souris pour les prises claw et fingertip.
Les souris ergonomiques, comme la Razer DeathAdder V4 Pro, la Zowie EC2 ou la nouvelle Logitech G Pro X Superlight 2 DEX, sont galbées pour la main droite. Elles la remplissent mieux et restent plus confortables quand toute la paume repose dessus. Si tu es gaucher, tu es pratiquement condamné aux formes symétriques.
Si tu le peux, prends quelques modèles en main en magasin. LDLC et Boulanger proposent le retrait en magasin sur une partie de leurs souris, ce qui permet aussi de voir le produit avant de payer.
La longueur de la main se mesure du bout du majeur jusqu'au pli du poignet, la largeur en travers de la paume. D'après le guide de Voltcave, une petite main mesure moins de 17 cm environ, une main moyenne de 17 à 20 cm, une grande main plus de 20 cm.
Une règle simple pour commencer : la longueur de la souris correspond à environ 60 % de la longueur de ta main. Pour une main de 19 cm, cela donne une souris d'à peu près 11,4 cm. En prise palm, reste proche de cette règle ; en claw et en fingertip, tu peux descendre un peu.
Les fabricants déclinent de plus en plus une même forme en plusieurs tailles. Pulsar recommande la version Mini de sa X2 pour les mains de moins de 19 cm, et Zowie vend sa série EC en tailles 1, 2 et 3.
En prise palm, toute la main repose sur la souris et le mouvement vient du poignet et de l'avant-bras. Les souris plus grandes et ergonomiques s'y prêtent mieux.
En prise claw, seule la base de la paume touche la souris, et les doigts sont recourbés comme des griffes. C'est la prise la plus courante dans les FPS, parce qu'elle combine stabilité et corrections rapides.
En prise fingertip, la souris ne touche que le bout des doigts. Ici, un poids faible et un corps plus court comptent, car ce sont les doigts qui font tout le travail.
Pas besoin de mettre un nom sur ta prise. Il suffit de remarquer si la base de ta paume touche la souris ou non. Cela en dit plus que n'importe quel tableau.
Il y a dix ans, une souris gaming pesait plus de 100 grammes. Aujourd'hui, la référence pour les joueurs de tournoi se situe entre 49 et 63 grammes :
Un poids plus faible aide à arrêter le viseur rapidement, mais il y a une limite. La Pulsar X2 CrazyLight Mini pèse environ 35 à 37 grammes et la Finalmouse ULX Prophecy 36 g, et pourtant les souris les plus populaires chez les pros pèsent de 54 à 61 grammes. Plus léger ne veut pas dire meilleur si tu y perds en contrôle.
Une souris plus lourde n'est pas un problème dans les jeux où la visée rapide ne compte pas : stratégie, MMO ou jeux avec beaucoup de raccourcis. La Logitech G502 X Plus a 13 commandes programmables, et la Razer Basilisk V3 Pro 35K pèse 112 g pour 11 boutons. Pour un joueur de World of Warcraft, ce sont des atouts, pas des défauts.
Les coques ajourées, à la mode il y a quelques années, cèdent la place à des coques pleines à parois fines, pour un poids comparable. Les trous accumulaient la poussière et pouvaient fléchir sous les doigts.
Razer vante les 50 000 DPI de la Viper V4 Pro, Logitech les 44 000 DPI de son capteur HERO 2. Ces chiffres n'ont aucune portée pratique.
Selon les données de csdb.gg, sur 820 pros actifs de CS2, 47 % jouent à 400 DPI et 46 % à 800 DPI. Cela fait 93 % au total. Seul 1 % joue à 3200 DPI. Sur Valorant, d'après prosettings.net, 800 DPI domine (54,8 % de l'échantillon), devant 1600 DPI (32,3 %).
Tout capteur correct de ces dernières années, du PixArt PAW3395 au Razer Focus Pro ou au Logitech HERO, suit le mouvement sans erreur dans la plage que tu utilises réellement. SteelSeries rappelait déjà il y a des années dans son guide qu'un CPI élevé ne dit rien en soi de la qualité d'un capteur. Ce qui compte davantage, c'est que le capteur ne décroche pas lors d'un mouvement brusque (IPS, accélération), et même les modèles d'entrée de gamme des grandes marques n'ont pas ce problème.
Le polling rate, c'est le nombre de rapports que la souris envoie à l'ordinateur chaque seconde. À 1000 Hz, un rapport arrive toutes les 1 ms ; à 8000 Hz, toutes les 0,125 ms. Les fabricants mettent aujourd'hui en avant les 8000 Hz de leurs modèles phares.
En pratique, les pros s'en servent rarement. Dans les échantillons d'une soixantaine de joueurs de CS2 et de Valorant compilés par prosettings.net, environ 55 % jouent à 1000 Hz, et seulement 3,3 % à 8000 Hz.
Un polling élevé a un coût. Selon TechPowerUp, le 8000 Hz demande un processeur solide (le testeur évoquait 6 cœurs physiques), un port USB 3 et un écran de 240 à 360 Hz ; sur un PC plus modeste, la réactivité peut même se dégrader. Razer conseille lui-même, sur sa page HyperPolling, de redescendre à 4000 ou 2000 Hz si un jeu plus ancien se met à saccader.
Le choix raisonnable : 1000 Hz au quotidien, et 2000 à 4000 Hz si tu as un PC puissant et un écran rapide.
L'idée qu'une souris sans fil est plus lente est dépassée, mais pas pour tous les modèles. Dans ses mesures de mai 2025, igor'sLAB a constaté que la Logitech G303 Shroud sans fil n'est plus lente que de 0,2 ms, alors que l'ancienne Zowie U2 l'est de 4 ms. Tout dépend de la conception du modèle, pas de la technologie elle-même.
L'absence de fil se paie. La moins chère des souris gaming sans fil d'une grande marque, la Logitech G305, tient encore dans la gamme jusqu'à 40 €, mais elle coûte nettement plus qu'une G102 filaire. Une souris filaire avec un câble léger et souple reste un bon choix, surtout sous les 50 €.
Les chiffres les plus surprenants de cette catégorie concernent la batterie. Passer de 1000 à 8000 Hz ne divise pas l'autonomie par deux, mais par plusieurs :
À 8000 Hz, tu recharges donc ta souris tous les deux ou trois jours de jeu. À 1000 Hz, une fois par semaine ou moins. La Logitech G305 tient jusqu'à 250 heures sur une seule pile AA, selon Logitech, au prix d'un poids plus élevé : 99 g avec la pile.
Au bout de quelques années, les switchs mécaniques classiques peuvent se mettre à « double-cliquer » : les contacts usés rebondissent, et une seule pression est enregistrée comme deux. Les switchs optiques suppriment cette cause, puisque le clic est détecté par un faisceau lumineux et non par deux lamelles qui se touchent. Ils ne sont pas indestructibles pour autant : le ressort ou l'électronique peuvent lâcher.
La Razer Cobra, pourtant abordable, a déjà des switchs optiques de troisième génération, tout comme la Pulsar X2V2. Logitech est allé plus loin : la G Pro X2 Superstrike n'a plus du tout de micro-switchs, mais une mesure inductive de la pression, avec un point d'activation réglable et un retour haptique. Logitech annonce jusqu'à 30 ms de latence de clic en moins.
Les patins en PTFE sont la norme. Ceux en verre glissent plus vite sur un tapis en tissu adapté, mais ils sont bruyants sur un tapis en verre et plus sensibles à l'humidité. Remplace toujours le jeu complet, jamais un seul patin.
Le tapis change les sensations plus qu'on ne le croit. Si tu joues à 400 ou 800 DPI comme la plupart des pros, il te faut une grande surface, et un petit tapis de bureau ne suffira plus dès le premier grand mouvement.
Le logiciel est une affaire de goût. La Zowie EC2-DW fonctionne sans pilote, et ses réglages se changent avec des boutons sous la souris. Zowie n'en est pas moins la troisième marque chez les pros de CS2. La Razer Viper V4 Pro se configure dans le navigateur, sans installer d'application.
Dans cette gamme, tu trouves tout ce dont un joueur typique a besoin :
Pour la G305 et les autres modèles populaires, compare les coloris. La même souris dans une autre finition coûte parfois nettement moins cher dans la même boutique, parce que les vendeurs écoulent les variantes moins demandées.
C'est ici que commencent les souris plus légères, avec de meilleurs switchs, et les premiers modèles sans fil légers :
À notre avis, c'est la meilleure gamme pour la plupart des joueurs. La Viper V3 HyperSpeed t'offre une souris sans fil à la forme de tournoi. Si tu préfères le fil et la légèreté, la Cobra et ses 58 g font très bien l'affaire.
Cette gamme réunit surtout les générations précédentes des souris de tournoi, qui ont nettement baissé après la sortie de leurs successeurs, ainsi que des modèles de passionnés :
La DeathAdder V3 Pro est aujourd'hui l'une des meilleures affaires du marché. Sa remplaçante, la V4 Pro, est la deuxième souris la plus utilisée sur CS2 et se vend déjà dans la gamme supérieure, mais l'écart en jeu ne justifie le supplément que pour un joueur qui se bat pour des points. L'OP1 8K v2 mérite aussi un coup d'œil si le fil ne te gêne pas : elle offre la fiche technique d'un modèle phare pour bien moins cher.
Ce sont les souris que tu vois pendant les retransmissions de tournois :
La Superlight 2 et la Viper V3 Pro passent régulièrement un peu sous la barre des 120 € en noir, alors que les autres coloris restent au-dessus. Si tu vises l'une des deux, compare les couleurs avant de commander.
Les souris Zowie, série EC comprise, sont souvent proposées en très petites quantités, voire temporairement indisponibles chez certains vendeurs. Pour cette marque, mieux vaut activer une alerte de disponibilité.
D'après le classement de prosettings.net, qui couvre 2436 profils de joueurs sur différents jeux, la souris la plus populaire est la Logitech G Pro X Superlight 2 (12 %), devant la Razer Viper V3 Pro (10,8 %) et la Viper V4 Pro (10 %). Suivent la première Superlight, la Logitech Superstrike et la DeathAdder V4 Pro.
Sur CS2 seulement, selon prosettings.net avec 947 profils, Logitech détient 37,7 % des joueurs, Razer 31,6 % et Zowie 13,3 %. La Superlight 2 est utilisée par 17,7 % des pros, la DeathAdder V4 Pro par 11,2 %.
Tu peux en tirer trois leçons. Les pros jouent à bas DPI et le plus souvent à 1000 Hz, ils n'ont donc pas besoin de paramètres records. Ils choisissent des souris de 54 à 61 grammes, pas les plus légères du marché. Et ils jouent presque toujours sur un modèle qui leur tombe bien dans la main, parce qu'ils changent de matériel moins souvent que ne le laissent croire les sorties.
Si tu joues en classé et que tu penses aux tournois, une souris haut de gamme a du sens, mais pas parce qu'elle vise mieux. Elle t'apporte un comportement stable et prévisible pendant des années, la liberté du sans-fil sans latence perceptible, et une forme que tu verras entre les mains des joueurs du plus haut niveau.
Le chemin pratique ressemble à ceci. Règle 400 ou 800 DPI sur CS2, 800 ou 1600 sur Valorant, et ajuste la sensibilité dans le jeu. Joue à 1000 Hz, et ne teste 2000 à 4000 Hz qu'avec un écran de 240 Hz ou plus rapide. Achète un grand tapis. Ensuite seulement, pense à changer de souris, et choisis une forme, pas des chiffres.
Si la Superlight 2 ou la DeathAdder V4 Pro dépassent ton budget, la génération précédente (DeathAdder V3 Pro, Viper V3 Pro SE) offre pratiquement la même chose, dans la gamme de 80 à 120 €.
Tu peux acheter une souris gaming chez plusieurs partenaires de Soleback, avec du cashback :
Pulsar est rare chez les partenaires de Soleback, et Zowie se trouve surtout chez Alternate. Pour ces marques, regarde aussi chez LDLC et Boulanger, qui ne sont pas partenaires de Soleback.
Taux affichés sur les pages des boutiques dans Soleback, octobre 2026 :
Concrètement, pour 100 € dépensés, tu récupères 2 € chez PcComponentes, 1 € chez Rue du Commerce et 0,90 € chez Alternate et Galaxus.
Le taux le plus élevé est celui de PcComponentes, mais une bonne partie des souris y est vendue par des vendeurs tiers. Avant d'acheter, vérifie sur la page PcComponentes dans Soleback quel taux s'applique et si l'offre du vendeur est couverte. La même prudence vaut pour la marketplace de Rue du Commerce.
Le cashback est pris en compte si tu l'actives sur Soleback avant l'achat et que tu commandes dans le même navigateur, pas dans l'application de la boutique. Les bloqueurs de publicité et la protection contre le pistage peuvent couper la redirection. Un retour de la souris annule le cashback. La validation prend en général de 60 à 90 jours chez Alternate, et jusqu'à 120 jours chez PcComponentes, Rue du Commerce et Galaxus. Le plus simple pour ne rien oublier, c'est l'extension Soleback pour le navigateur.
Un nouveau compte donne aussi droit à un bonus de bienvenue, versé par paliers selon le cashback cumulé pendant les 45 premiers jours. Une souris seule ne suffira probablement pas à le débloquer, mais avec un achat de matériel plus important, c'est jouable.
Tu peux cumuler codes promo et cashback, mais tout dépend de l'origine du code. Deux types de codes sont sans risque : ceux de l'onglet promotions de Soleback et ceux que la boutique publie sur son site officiel, par exemple sur la fiche produit ou dans une bannière promotionnelle.
Méfie-toi des codes trouvés sur des sites de bons de réduction et des agrégateurs tiers. Avec eux, le cashback risque de ne pas être crédité, car l'achat est attribué à un autre site. Les boutiques high-tech publient régulièrement leurs propres codes sur les souris de certaines marques, valables en général quelques jours ou quelques semaines. Avant de chercher un code ailleurs, regarde donc le site de la boutique et l'onglet promotions de Soleback.
Quelle que soit ta gamme, règle 1000 Hz et un DPI bas, et achète un bon tapis. Cela améliorera ton jeu davantage qu'un supplément d'une centaine d'euros pour un modèle phare.
Économisez sur votre prochain achat
Parcourez nos boutiques partenaires pour des offres cashback et des codes promo
Soleback Team
Auteur



